Die MPO Test-Lösung ermöglicht es IT-Managern, -Technikern und -Installateuren in Rechenzentren eine schnelle und präzise Beurteilung der Qualität von MPO-Verkabelungen zu erhalten. Darüber hinaus hilft es, eine Eingangskontrolle von MPO-Komponenten, wie z.B. Trunk-Kabeln, FAN-Out-Kabeln oder Aufteil-Kassetten, durchzuführen. Das Hauptmerkmal dieser Lösung ist ein 5-Sekunden-Autotest, der eine Faser "Verdrahtungsmessung" (Fibermap) und eine Dämpfungsmessung für jede einzelne Faser / jeden Kanal beinhaltet.

  • MPO/MTP testen mit dem WireXpert Kabelzertifizierer WX4500-FA
  • MPO Autotest in weniger als 5 Sekunden
  • Berichterstattung integriert in die eXport Software mit Standard Glasfaser-und Kupfer-Testergebnissen
  • Testen von MPO-to-SC/LC Links für "Ende-zu-Ende" Dämpfungsmessung von einzelnen Fasern
  • Testen der Verbindung von MPO zu einzelnen Fasern
  • Die Anzahl der aktiven Fasern in MPO Links ist konfigurierbar, um z.B. kundenspezifische 8-Faser-Links zu testen
  • Automatische Identifizierung der Verbindungsart wie Typ A, B, C oder benutzerdefiniert
  • Ermöglicht den Nullabgleich mit jedem Steckverbindertyp
  • Zeigt die absolute Leistung und den Verlust auf jeder Faser
  • Numerische und grafische Anzeigemöglichkeit

Jetzt anrufen +49-89-904 10 11 - 30 und informieren!

Wir haben über 8000 Produkte aus allen Bereichen der Messtechnik verfügbar.

Produkt  Eigenschaften

MPO/MTP Adapter

  • Ein Kabelzertifizierer zum Testen von Kupfer, Glasfaser und MPO-Verkabelungen

  • Einfache Fehlersuche bei Verbindungsproblemen

  • Höhere Produktivität durch ein komplettes, schnelles, präzises und vielseitiges Testsystem

Allgemeine Spezifikationen 

  • Autotest Zeit:  5 Sekunden
  • Test Parameter:  Dämpfung pro Channel in grafischem und tabellarischem Format, Link Typ A,B,C oder benutzerdefiniert, PASS / FAIL gegen kundenspezifische Grenzwerte
  • MPO Link:  Alle 12 Fasern oder kundenspezifisch ausgewählte Fasern
  • Test Konfigurationen:  MPO-MPO, MPO-SC/LC (erfordert multimode Fiber Adapter WX_AD_MM am Lokalen Gerät) 

MPO Lichtquellen-Adapter 

  • Faser/Steckverbindertyp:  Multimode MPO (Typ A, mit Pins)
  • Wellenlänge:  830 - 860 nm
  • Messanforderungen:  Die Messungen werden in Übereinstimmung mit der TIA/EIA-455-203 (FOTP-203) Standard Testanforderung mit einem 50 µm Multimode Patchkabel durchgeführt.

MPO Pegelmess-Adapter 

  • Faser/Steckverbindertyp:  Multimode MPO (mit Pins)
  • Optischer Eingangspegel bei Sättigung: -1,0 dBm
  • Dämfungsmessdynamik:  0 - 15dB
  • Dämfungsmessgenauigkeit:  +/- 0,2 dB

WX_AD_MM_MPO_KIT

  • Lichtquelle & Power Meter
  • 2x Typ A Test Kabel "unpinned to pinned"
  • 2x Typ A Adapter
  • Typ A Referenzkabel "unpinned to unpinned"
  • Typ B Referenzkabel "unpinned to unpinned"
  • MPO Reinigungs Kit

Haben Sie Fragen?

Wir beraten Sie gerne zum Thema Kupferkabel-Netzwerke

+49 89 904 10 11 12Telefon Icon
info@eudisa.comE-Mail Icon